История Урала История и Культура Основные события в истории Словакии

Основные события в истории Словакии

Официально Словацкая Республика появилась 1 января 1993 г. За исключением короткого периода в течении Второй Мировой войны, когда Словакия находилась под протекторатом Нацистской Германии, словацкий народ всегда поддавался сильному политическому влиянию со стороны политической идеологии, как к примеру со стороны чехов в  Чехословакии, мадьяр в Австро-венгерской империи, а также монархов в Габсбургской империи. И хотя история словацкого народа на национальном уровне насчитывает порядка двух десятилетий, сами словаки существовали как отдельная нация более 1500 лет.

Основные события в истории Словакии

5 столетие - славянские племена поселились на территории, которая на сегодняшний день является Словакией, и объединились в славянское королевство под названием Великая Моравия.

10 столетие - мадьярские племена завоевали территорию сегодняшнюю Словакию и сформировали королевство под названием Великая Венгрия под королем Стефаном. Начинается тысячелетие доминирования иностранцев.

1526 - Поражение Венгрии в борьбе с турками дает возможность Габсбургам захватить Верхнюю Венгрию (Словакию). Позоний (современная Братислава) становится столицей Венгрии, поскольку Буда пала перед натиском турок.

1867 - формально установлена австро-венгерская монархия после того, как Габсбургский император Франц Джозеф пришел к компромиссу с венгерской знатью, которая постоянно поднимала восстания. Словакия вошла в состав венгерской части сформировавшегося государства.

1918 Распад австро-венгерской империи, после поражения в Первой мировой войне формируется множество новых государств, включая Чехословакию. И хотя номинально была установлена парламентская демократия, у словаков было мало влияния на дела республики.

1939 - Первая словацкая республика фактически является кукольным государством нацистов, которым руководит фашистский священник Йозеф Тисо, который  сотрудничает с немецкой полицией даже по вопросам депортации евреев.

1945  Поскольку Словакия была членом пораженных держав Оси, ее судьба теперь снова определяется иностранными политиками, что также сказалоь на развитии словацкого языка. Восстановлена Чехословакия, без провинции Рутениа, а нестабильное демократическое правительство, в котором доминируют чешские коммунисты, в буквальном смысле разрывается.

1948 Советский союз усиливает контроль над Чехословакией под внешним видом восстановления политической стабильности, и таким образом снижает влияние восточной Европы и притормаживает расцвет демократии.

1968 Александр Дубчек, словак и лидер Чехословакии, внедряет новую философию управления страной, в которой описывает социализм как человеческое лицо. Понимая угрозу от его реформ советские власти вторглись в страну, сместили Дубчека и поставили на его место другого словака Густава Гусака, который стал главой Чехословакии. Прогрессивным реформам пришел конец.

1989 следую движениям, которые поднялись по Восточной Европе, массовые демонстрации и протесты свергли коммунистический режим и позволили снять с должности Гусака. Бархатная революция привела к установлению демократии, а ранее осужденный диссидент Вацлав Гавел стал президентом Чехословакии.

1992 Заняв второе место на летних выборах, Владимир Мечьяр становится Премьер Министром словацкой части вновь образовавшихся Чешской и Словацкой Федеративных республик. Тем не менее, в скором времени он начинает диалог с Прагой, который приведет к роспуску конфедерации.

1993, январь - Первый день в году отмечает рождение Второй Словацкой Республики и самого молодого государства в Европе. Мирный распад бывшей Чехословакии на Чешскую и Словацкую республики называют бархатным разводом, а Мечьяр объявляет себя Отцом Словакии.

1993, март - Мечьяр уходит в отставку с должности Премьер Министра после того как получил вотум недоверия от парламента. Действующее правительство, возглавляемое Йозефом Моравчиком начинает приватизацию и другие экономические реформы.

1994 - новая политическая партия Мечьяра смогла выиграть выборы и он снова взошел на должность Премьер Министра. В последующие четыре года Мечьяра часто критикуют за его демагогию, коррупцию и враждебность по отношению к меньшинам из Венгрии. Соединенные Штаты поставили на стране клеймо "черная дыра в Европе" и Словакия сильно изолировалась от своих соседей и Запада.

1998, март - наступает конституционный кризис, поскольку закончился срок пребывания на посту президента, а парламент не смог принять решение о последователе.

1998, сентябрь - победа Владимира Мечьяра на парламенских выборах дает за счет формирования разношерстной коалиции дает надежду на более высокий уровень демократии. Побаивания, появившиеся в западных медиа, касательно того, что Мечьяр будет силой удерживать власть, так и не были воплощены в жизнь. Новый Премьер Министр, Микулаш Дзуринда, начинает с того, что пытается убрать статус  государства-изгнанника. Изучение словацкого языка среди студентов приобретает все большую и большую популярность.

1999 - Рудольф Шустер, член коалиционного правительства, побеждает Владимира Мечьяра в борьбе за  президентское кресло Словакии после изменений конституции, в результате чего должность президента стала непосредственно выборной.

2000 - Словакию пригласили вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития, также было получено формальное приглашение присоединиться к Евросоюзу, начав длительный процесс вступления.